ANTI WORLD staff blog
記事一覧ページ
2019.08.31

DOKAチャレンジシリーズ 第12弾

パーマが好きで1人でも多くの方にパーマをかけてもらいたいと思っている美容師
DOKAデス( ˙◊︎˙◞︎)◞︎

2019DOKAチャレンジシリーーーズ

チャレンジシリーズ第1弾
【グランピング してみた。】
チャレンジシリーズ第2弾‪⸜( •⌄• )⸝
【スカイダイビングしてみたーー】
チャレンジシリーズ第3弾
【フルマラソン走ってみたら
before→afterがやばかった】

チャレンジシリーズ第4弾
【読書はじめてみた。】
チャレンジシリーズ第5弾
【料理はじめてみた。】
チャレンジシリーズ第6弾
【ビジネスセミナー受けてみた。】
チャレンジシリーズ第7弾
【登山してみた。】
チャレンジシリーズ第8弾
【1人でカラオケ行ってみた】
チャレンジシリーズ第9弾
【潮干狩りしてみた】
チャレンジシリーズ第10弾
【登山の難易度UPしてみた】
チャレンジシリーズ第11弾
【さらに登山の難易度UPしたらヤバイことになった】


チャレンジシリーズ第12弾
【遂に富士山登ってみた】
ゴルフコース"

前回の川苔山で
山を舐めたらアカン!
身に沁み
ちゃんと調べて計画をたてるようになった

今日この頃の俺デス

あれから
陣馬山、金時山、筑波山、大山、陣馬山〜高尾山への縦走
に渡り登山してきました。

今では装備もだいぶ充実して
・トレッキングシューズ
・トレッキングポール
・バーナー
etc…
色々揃ってきました

ということで

9月の夏休みまで待てない!

ということで


富士山へhere we go !!
してきましたーーーw

ただ1週間前に決めたので
山小屋の予約など取れるはずも無く
弾丸登山ということに


弾丸登山とは
睡眠をとらずに夜に登り始めて
山頂でご来光を目指す計画の登山のこと

検索ワード『弾丸登山』で色々とググると

やめよう弾丸登山!

なるべく弾丸は避けたほうがいい!!


なんか


怖い。。。
なんでこんなに

ビビらせるの??


睡眠不足、標高や気圧に慣れないうちにどんどん登ってしまうので
高山病のリスクが高くなる!!
がおすすめしない理由だそうデス。


でも大丈夫!

前回のblogで書いた無計画で行った
登山で失敗して以来
ちゃんと登山計立ててるし

高山病にならないような計画を立てれば行けるはず!


そして今回の計画がコレ!!

16:45 新宿バスタ発
19:20 5合目富士スバルライン吉田口着
1時間30分食事休憩
20:50 登山開始
50分
21:40 6合目
休憩10分
21:50 Reスタート
70分
23:00 7合目
休憩10分
23:10 Reスタート
80分
0:30 8合目
45分休憩ごはん含む
1:15 Reスタート
80分
2:45 本8合目
休憩10分
2:55 Reスタート
50分
3:45 9合目
休憩10分
3:55 Reスタート
40分
4:35 10合目吉田口山頂
4:55 ご来光
5:30 下山スタート
50分
6:20 8合目
休憩10分
6:30 Reスタート
90分
8:00 7合目
休憩10分
8:10 Reスタート
30分
8:40 6合目
休憩10分
8:50 Reスタート
40分
9:30 富士スバルライン吉田口
10:30,10:50,11:30
下りバス時刻表
約45分
河口湖駅
シャトルバス乗車
約10分
ふじやま温泉にて休憩
16:55 ふじやま温泉出発
徒歩7,8分
17:10 富士急ハイランドバス停
17:18 富士急ハイランド発
18:55 新宿着


そうなんです!

失敗を経験して

成長してるんです!!
コレなら大丈夫なはず!


here we go!!


やけに軽装のフランス人らしき7、8人のグループ?
と同時にスタート→→

半袖、短パン、ビーサンの人もいるしw


無理でしょっ!

と思ってると

20分程で1人へばってた〜〜
キャンプとかと勘違いしてんの??


まずは6合目を目指します

予定では50分歩いて

21:40に6合目着。

なのに、80分経っても

6合目に着かない!?
と思ってたら


7合目に着いたーーー!!!

ゴルフコース"
もう計画が狂った。。。

40分早い。。。

でもこの時点(7合目)ではまだ余裕!!

ちょっと休憩して40分巻きでReスタート.

次は80分で8合目着予定。

今回はぴったり80分で到着。

ゴルフコース"
8合目で長めの休憩。


少しこの標高に慣れないといけないらしいデス

¥600のカップヌードルを食べる

うめーー!!

おやつに行動食として持参した
チョコレートとナッツも
結構元気でる!


だらだら1時間ほど休憩してると
山小屋に泊まっていた人たちが
集合し始めたので


そろそろReスタート!


本8合目→9合目まで順調にくる


10合目まであともうちょっと!!


100mほど上に頂上が見える!!!


というところで


大渋滞に!


もう。


あそこに。。


山頂見えてんのに。。。


9合目〜10合目は40分の予定が


20分登ると一歩も進まない。。。

山頂でのご来光を諦めました。。


結局


9.75合目くらいで


ご来光の時間を迎える



どんなもんなのか?




出てこいやぁっ!


















ゴルフコース"





めっちゃ!







キレイだっ!!

ゴルフコース"

至福の時間でした。



映え写真もw

ゴルフコース"


でも夜9時にスタートして
寝ずにここまできたので


眠いzzz

ゴルフコース"


さっさと山頂を目指し


10分ほどで登頂!

ゴルフコース"

ちょっと達成感!

ゴルフコース"

少し散策して、10合目の山小屋でラーメンを注文。


食べようとするとここで問題がっ!!!???


猫舌なので麺をフーフーすると

ゴルフコース"


ハァ〜ハァ〜ハァ〜



酸欠に。。


麺をすすれない。。。


いつ食べればいいの??


しかも眠くて目が開きませんw


このあと食後の一服したら
クラックラッになりましたorz…


その後
¥300のトイレ渋滞など
だらだら過ごしたり


写真撮ったり

ゴルフコース"


ここが私のアナザースカイしたりw


ゴルフコース"

下山スタート時間を大幅にオーバー


7時に下山スタート→→→

4時間で下山予定デス


火星の表面のようなガレ道を
ジグザグにひたすら下りていきます。

ゴルフコース"

登りは夜で視界はほぼなかったので
下りは景観があっていいなって
最初は思いましたが
すぐに飽きました。。。


眠い、飽きた
早く終わらせたい。。。


よし小走りで行っちゃおう!!



ここからは


ごぼう抜きデス!!!!


埃メーカーです!
(迷惑だったかな?)


なんと


1時間50分で下山できました。


集中してたらあっという間に着いたーー
ゴルフコース"

疲れたっというか


眠い!!!!


9時の河口湖行きのバスに乗ったまでは
覚えてるけど起きたら河口湖駅に着いてましたw


ふじやま温泉入って


夕方まで仮眠しバスで帰宅!


結局、感想はというと


達成感は十分ありマス!


登りは真っ暗の中を
高山病の恐怖と闘いながら
ひたすら登ってるので


ほぼトレーニング


下山はひたすら同じような飽き飽きする道をひたすら


ご来光は感動します!!!


富士登山はご来光がなかったらほぼトレーニング!!



富士山は登るより観るのがイイ!!



デス!!!!




したっ<(_ _*)>